Navigation überspringen

Mitarbeiterliste Schulaufsicht

NN

Amtsleiter/in

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 20






Bild von Frau Regina Höfler

Regina Höfler

Schulamtsdirektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 24

Regina.Hoefler@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Stellvertretende Amtsleiterin
  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Lörrach

Jasmin Kortüm

Rektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 45

Jasmin.Kortuem@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen in Bad Säckingen, Hasel, Hausen und Schopfheim
  • Personalversorgung der vorgenannten Schulen

Bild von Frau Judith Maier

Judith Maier

Schulamtsdirektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 23

Judith.Maier@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Waldshut
  • Autismus




Bernd Mugrauer

Rektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 25

Bernd.Mugrauer@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Lörrach und GS Rickenbach
  • Lehrerversorgung im Sekundarbereich und Statistik

Bild von Herrn Volker Pietschmann

Volker Pietschmann

Schulrat

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 26

Volker.Pietschmann@ssa-loe.kv.bwl.de



  • Schulaufsicht über die Realschulen, Abendrealschulen und privaten allg. Schulen
  • Abschlussprüfungen
  • Telefonsprechzeiten (für Lehrkräfte): Montag 15:00 - 16:00 Uhr und Donnerstag 14:00 - 15:00 Uhr

Bild von Herrn Dr. Rudolf Schick

Dr. Rudolf Schick

Schulamtsdirektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 27

Rudolf.Schick@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Personalplanung - Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)
  • Lehrerversorgung (einschließlich Krankheitsvertretung) / Statistik an Grundschulen und SBBZ
  • Berufsorientierung
  • Telefonsprechzeiten (für Lehrkräfte): Montag 15:00 - 16:00 Uhr und Mittwoch 14:00 - 15:00 Uhr oder nach Vereinbarung per E-Mail

Bild von Herrn Dr. Helios Scherer

Dr. Helios Scherer

Schulamtsdirektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 22

Helios.Scherer@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Gemeinschaftsschulen
  • Schulaufsicht über die Haupt- und Werkrealschulen
  • Evidenzbasierte Unterrichtsqualität
  • Digitalisierung
 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.