Mitarbeiterliste Schulaufsicht

Bild des Amtsleiters Dr. Hans-Joachim Friedemann

Dr. Hans-Joachim Friedemann

Amtsleiter

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 20

Hans-Joachim.Friedemann@ssa-loe.kv.bwl.de

Begrüßung


Bild von Frau Regina Höfler

Regina Höfler

Schulrätin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 24

Regina.Hoefler@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Stellvertretende Amtsleiterin
  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Lörrach

Jasmin Kortüm

Rektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 45

Jasmin.Kortuem@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen in Bad Säckingen, Hasel, Hausen und Schopfheim
  • Personalversorgung der vorgenannten Schulen

Bild von Frau Judith Maier

Judith Maier

Schulrätin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 23

Judith.Maier@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Waldshut
  • Autismus




Volker Pietschmann

Rektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 26

Volker.Pietschmann@ssa-loe.kv.bwl.de



  • Schulaufsicht über die Realschulen, Abendrealschulen und privaten allg. Schulen
  • Lehrerversorgung (einschließlich Krankheitsvertretung)  /  Statistik Sekundarschulen
  • Telefonsprechzeiten (für Lehrkräfte): Montag 15:00 - 16:00 Uhr und Donnerstag 14:00 - 15:00 Uhr

Bild von Herrn Rudolf Schick

Dr. Rudolf Schick

Schulamtsdirektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 27

Rudolf.Schick@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Personalplanung - Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)
  • Lehrerversorgung (einschließlich Krankheitsvertretung) / Statistik an Grundschulen und SBBZ
  • Berufsorientierung
  • Telefonsprechzeiten (für Lehrkräfte): Montag 15:00 - 16:00 Uhr und Mittwoch 14:00 - 15:00 Uhr oder nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Helios Scherer

Schulamtsdirektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 22

Helios.Scherer@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Gemeinschaftsschulen
  • Schulaufsicht über die Haupt- und Werkrealschulen
  • Evidenzbasierte Unterrichtsqualität
  • Digitalisierung

Barbara Walz

Schulamtsdirektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 21

Barbara.Walz@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die staatlichen und privaten Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ) und Schulkindergärten

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.