Service-Navigation

Suchfunktion

Mitarbeiterliste Schulaufsicht

Bild des Amtsleiters Dr. Hans-Joachim Friedemann

Dr. Hans-Joachim Friedemann

Amtsleiter

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 20

Hans-Joachim.Friedemann@ssa-loe.kv.bwl.de

Begrüßung


Bild von Frau Katharina Haag

Katharina Haag

Schulamtsdirektorin
Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 24
Katharina.Haag@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Stellvertretende Amtsleiterin
  • Personalplanung - Allgemeinbildende Schulen
  • Telefonsprechzeit für Lehrkräfte:
    Dienstag 15:00-16:00 Uhr und Donnerstag von 14 – 15 Uhr
                                             oder nach Vereinbarung per E-Mail

Bild von Frau Regina Höfler

Regina Höfler

Schulrätin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 26

Regina.Hoefler@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Lörrach

Bild von Frau Judith Maier

Judith Maier

Schulrätin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 23

Judith.Maier@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Grundschulen im Landkreis Waldshut




Volker Pietschmann

Rektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 25



  • Schulaufsicht über die Realschulen, Abendrealschulen und privaten allg. Schulen
  • Schulaufsicht über die Haupt- und Werkrealschulen

Bild von Herrn Rudolf Schick

Dr. Rudolf Schick

Schulrat

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 27

Rudolf.Schick@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Personalplanung - Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren
  • Medienbildung / Berufsorientierung

Dr. Helios Scherer

Schulrat

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 22

Helios.Scherer@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Gemeinschaftsschulen
  • Lehrerfortbildung

Barbara Walz

Schulamtsdirektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 21

Barbara.Walz@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die staatlichen und privaten Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ) und Schulkindergärten

Fußleiste